Demo

Vincitori 4° Edizione

Questi sono i racconti dei nove vincitori della Quarta Edizione del Concorso Letterario in 3 Parole. In più ci sono i due premi speciali assegnati dalla Giuria.

SCUOLA PRIMARIA

 

1° Classificato - Andrea Lombardi - La zuppa della fantasia (Novara)





2° Classificato - Tommy Andreacchio - Il viaggio dei topi (Como)





3° Classificato - Alberto De Zen - Il videogioco (Divignano - Novara)

 

SCUOLA SECONDARIA

 

1° Classificato - Filippo Siri - Il cane di titanio (Langhirano - Parma)





2° Classificata - Maria Veres - Immaginare un'altra vita (Fonte Nuova - Roma)





3° Classificata - Alice Maria Improta - Immaginare l'invisibile (Fonte Nuova - Roma)




SCUOLA SUPERIORE

 

1° Classificato - Alessandro Alghisi - Incroci (Brescia)




2° Classificato - Lorenzo Martinuzzi - Colui che sorride (Genova)





3° Classificato - Alessandro Maggiolini - Storia di un numero 0 (Novara)

 

 PREMIO DELLA GIURIA

 

Scuola Primaria - Fabio Calzoni - Incroci (Buccinasco - Milano)




Scuola Secondaria - Valerio Campolungo - For Honor (Tarquinia - Viterbo)



Mentre questo è l'elenco dei migliori 30 di ogni categoria, che saranno pubblicati sulla prossima Antologia che sarà disponibile dai primi di Ottobre.

SCUOLA PRIMARIA

Agnese Spirito - Il viaggio della fantasia

Alessandro Segato - Il potere dell'infinito

Allegra Rosci - Viaggio al centro della terra

Andrea Lima - Il libro senza fine

Avril Campanati - Il principe dei sogni

Jacopo Faletti - La mia fantasia

Jonas Bianchi - A uno zio speciale

Kristel Croce - Il viaggio di una foglia

Lara Cattaneo - Infinito, Fantasia, Viaggio

Laraib Iftikhar - Magico sogno

Luca Togliardi - Il pirata Luminar in viaggio verso gli infiniti regni della fantasia

Maddalena Goddi - Un meraviglioso viaggio nel mondo della fantasia

Maddalena Marini - Il lungo viaggio nel mondo fantastico di Giuduk

Manuel Bacchetta Lo spirito dell'inverno

Marco Corbellani - In viaggio verso l'infinito

Maria Valeria Ingrassia - Il libro infinito

Nicole Ferri - L'artista

Pietro Sirna - Il circo per i bambini sfortunati

Rachele Diso - I gemelli invincibili

Riccardo Ciuccarelli - La lettera rossa

Rocco Fantoni - Immagino

Rosario Arcoleo - Viaggio nella memoria

Sara Squiccimarro - Viaggio attraverso la fantasia

Sofia Serra - La porta della fantasia

Sophie Birbes - Il fantastico viaggio di Graziella

Tommaso Strozzi - Un viaggio nella fantasia

Viola Biggio - Polvere di stelle
 

SCUOLA SECONDARIA

Alessandro Cosentino - Kevin Wrealder e i guardiani dell'utopia

Alessia Bonomelli - Il viaggio nel mondo della fantasia

Anastasia Piergentili - La vita su una poltrona

Anna Garavaglia - Il sogno di Irene

Arianna Fogliadini - Letizia

Camilla Gaviorno - L'infinito

Daniele Rosa - L'albero della vita

Davide Cusano - La vita

Davide Sottovia - Vacanze lunari

Desirè Vaina - Annabelle e la valle della fantasia

Donato Lilli - Un grande volo

Elisa Gastone - Una magia per Clara

Emma Boroli - Il misterioso caso di Xavier King

Emma De Paruta - L'ultimo viaggio

Francesca Maria De Grazia - La storia infinita

Giorgia Andenna - Le fantastiche avventure di Giorgia

Giulia Andrea Marcotti - I pregi dell'autunno

Giulia Verolla - Occidentali's karma 

Irene Dini - Circus- il libro dei fragili

Kevin Gabriele Quey - Questo è il mio tempo

Leonardo Cereda - Vista dal finestrino

Matilde Checconi - Oltre le setole

Mattia Lacerenza - Talpine in guerra 2.0

Michelle Tytler - Fantasie di sette colori

Piercosimo Amoruso - Un viaggio straordinario

Sara Ovidi - Il viaggio

Vittoria Bruno - Il mistero dell'attico
 

SCUOLA SUPERIORE

Alessio Mandara - Il coraggio nel viaggio

Ana Maria Stanciu - L'irrangiungibile parte dell'infinito

Asia Paglino - Vecchie foto

Benedetta De Biasi - Un viaggio speciale

Celeste Cantamesse - Alyssa Santos

Chiara Donati - Datemi un punto e vi dipingerò il mondo

Cosimo Savelli - Una pessima ospitalità

Eleonora Metti - Alla deriva

Elisa Bontempo - Viaggio nei ricordi

Emma Boschi - Viaggio nella memoria, intervista a un deportato

Francesco Bastianini - Ultima chiamata

Giada Cherubini - Io non dimentico

Giorgia Bellagamba - Riconosco il tuo sorriso

Ilaria Montanaro - Ti porto a Parigi

Irene Fraccaro - Non ci pensare

Marta Cremaschi - Fantasia

Marta Ferrarini - Unico bagaglio uno zaino e un vuoto da colmare

Matilda Orsucci - Uno sguardo dal passato

Matteo Cavallo - Un millennio di anni dopo e dieci minuti prima

Mattia Baccan - L'amicizia vien viaggiando

Mattia Pullarà - Interpolazioni

Pietro Zaramella - Il viaggio che ha le ali della libertà

Rebecca Vicini - Attesa

Rosalia Denise Rossi - La mente

Sara Forte - Viaggio della speranza di un'immigrata verso l'isola della salvezza

Sara Nesi - Tra subconscio e inventiva

Sofia Dezzi Bardeschi - La nave

Contattaci:

 

Seguici su:

facebook  Facebook

  Instagram

youtube  YouTube

  Linkedin

  RSS

Copyright © 2014 Fondazione Lucrezia Tangorra Onlus