Demo

Vincitori 2° Edizione

La Giuria si è finalmente pronunciata e questi sono i nomi dei tre vincitori (in ordine alfabetico) di ogni categoria.
L'ordine esatto lo scopriremo durante la premiazione, sabato 16 maggio al Salone del Libro di Torino, (Stand IBS) dalle 10:30 alle 11:30.

SCUOLA PRIMARIA

 

1° Classificata - Rebecca Bonanno - Il tempo (Borgomanero)






2° Classificato - Gabriele Morichetti - L'orologio del tempo (Novara)






3° Classificata - Michela Cirenaica - Un mondo più bello (Borgomanero)

 

SCUOLA SECONDARIA

 

1° Classificata - Rebecca Vicini - Il tempo (Novara)




2° Classificata - Ottavia Steffanini - Tempo, Storia, Mondo (Novara)






3° Classificata - Alessio Mandara - Il cerchio del tempo (Varallo Pombia)




SCUOLA SUPERIORE

 

1° Classificata - Sara Rigolio - Il tempo della mente (Novara)





2° Classificata - Veronica Vecchi - The other side of the mirror (Novara)





3° Classificata - Giovanna D'Alessio - Il mondo nell'anima (Novara)



 PREMIO DELLA GIURIA

 

Rodica Berbecel - Pagine di vita (Asti)


 

Mentre questi sono i migliori 25 di ogni categoria, che saranno pubblicati sulla prossima Antologia.

SCUOLA PRIMARIA

Alessia Volpe - Il mondo delle note musicali

Alhena Buccin - Il mondo

Anita Benesso - La storia di mia nonna

Caterina Giacometti - Il signor tempo

Chiara Pasquali - Il mondo

Emma Castelli - Sara nel Mondo Magico

Filippo Baldini - Un astronauta

Fiona Lala - La storia di nonno Abdullah

Gioele Scornavacchi - Il tempo, la storia, il mondo

Giulia Del Boca - Tempo, storia, mondo

Giulia Muratore - Tempo

Greta Barisio - Tempo

Ilaria Ferraris - Tempo

Jacopo Tommasini - Il sogno

Lorenzo Ceccarelli - Il mondo che immagino

Marco Mancini - Viaggio fra le nevi

Mariachiara Platini - La storia del mondo

Martina Stocchi - Il mondo

Matilde Senzacqua - Un viaggio avventuroso

Maty Seck - Mondo

Michele Guenzi - Tempo, storia, mondo

Rebecca Petrini - Mondo

 

SCUOLA SECONDARIA

Alessandro Ciani - Una fantastica storia del mondo... di un'altra parte del mondo

Alessandro Pitocchi - La storia del tempo matto

Andrea Cocchi - Il diario di Bianco Alessandrina

Aurora Venturi - Insieme, nel libro della mia vita

Chiara Castano - 154

Elisa Rigolio - Semplicemente amici

Carolina Allasia - Andata e ritorno!

Davide Petrini - Signor Mondo

Fabio Martini - Tempo, storia, Mondo

Francesca Ribotta - Anne e Franz

Giacomo Carginale - L'interrogazione

Jacopo Vicini - Ognuno scrive la sua storia

Johanna Lamm - Due mondi e una taverna

Letizia Pasquali - Tempo, storia, mondo

Manuel Zappalà - Storia

Marcello Bosselet - Ding e Dong i due giganti

Mattia Paganini - Tempo, storia, mondo

Mohammed Jamali - Il mondo deluso

Monica Ferraris - Tu sogno

Sara Marchesin - Tic Tac tic Tac Tic Tac... Vivere

Sofia Accornero - Tempo a confronto

Vittorio Rosaia - Viaggio nel futuro

 

SCUOLA SUPERIORE

Alice Maggiolini - Sulle note del tempo

Alice Vella - Frammenti

Antonella Marsico - Il tempo non è una scusa per dimenticare

Beatrice Laterza - Quotidianità

Beatrice Pasquali - Punti di vista

Erica Ceriotti - Tempo

Camilla Colombo - Parole per il tempo

Caterina De Magistris - Cosa si aspetta il mondo da me

Davide Cantalupi - Abbiamo bisogno di tempo

Claudia Lombardo - Morte di un poeta

Fabrizio Cerutti - Giornata tipo dell'adolescente medio

Francesco Malgara - L'amore sulla linea del tempo

Giraldo Siria - TIC TAC

Giulia Marcer - Tempo

Giulia Miglio - Tempo, scuola, mondo

Luca Legoratti - Un giorno, tre autunni

Martina Cervi - Un tempo in cui la storia del proprio mondo non veniva ignorata

Matilde Bossi - Il treno del domani

Martina Ciancaleoni - Giro giro tondo, giro per tutto il mondo

Rebecca Porzio - Namasté

Valeria De Paoli - Tempo meno uno

Veronica Mostini - Di storie senza fine e battibecchi senza ragione

Contattaci:

 

Seguici su:

facebook  Facebook

  Instagram

youtube  YouTube

  Linkedin

  RSS

Copyright © 2014 Fondazione Lucrezia Tangorra Onlus