Demo

Vincitori 1° Edizione

La Giuria ha finalmente scelto. Qui di seguito potete leggere i lavori dei tre vincitori della Prima Edizione del Concorso Letterario in 3 Parole.

Prima Classificata per la Scuola Primaria

Jasmine Barbera - Scuola Primaria G. Pascoli di Vergano, Classe V

 

 

 

 INTERVISTA AL SIGNOR FUTURO 

 

Questo invece è l'elenco dei migliori 25 per quanto riguarda la Scuola Primaria:

Alice Miranda - Il mio sogno
Alissa Fiolo - Sogno
Amine Khalil - Il mondo dei miei sogni
Andrea D'Elia - Il grande sogno
Anna Sacco - Futuro, sogno, noi
Chiara Jovine - Un sogno
Claudia Erbetta - Sogno
Claudio Dell Femmina - Testo-Futuro
Elena Erbetta - Sogno
Francesco Gnocchi - Futuro
Giovanni Francescato - Un sogno quasi impossibile
Giulia Errico - Futuro, sogno, noi
Giulia Gaudino - La gazzella fatata
Jessica Cerutti - Noi
Luigi Ciaramella - Noi
Marco Debiaggi - Sogno
Margherita Negri - Futuro, sogno, noi
Mariachiara Platini - I miei sogni
Martina Sanna - Futuro, sogno, noi
Pier Luigi Mondellini - Futuro
Sofia Bacchetta - Un sogno dal futuro
Sofia Crespi - Futuro, sogno, noi
Valentina Erbetta - Futuro, sogno, noi
Xia Tian Le Maiche - Futuro, sogno, noi

Prima Classificata per la Scuola Secondaria

Isabella Makar - Istituto Comprensivo Giovanni XIII di Arona, Classe III

 

 

 

 NOI 

 

Questo invece è l'elenco dei migliori 25 per quanto riguarda la Scuola Secondaria:

Alessia Damnotti - Lo Smeraldino
Angelo Filip - Martino e il sogno
Azzurra Medina - Il re dei sogni
Beatrice Saini - Futuro, sogno, noi
Carlotta Salvaneschi - Futuro
Carolina Cinque - Futuro, sogno, noi
Chiara Bertona - La quarta luna
Eleonora Cerchi - Futuro, sogno, noi
Elisabetta Ferrero - Futuro, sogno, noi
Enich Ayikutu - Sogno
Isotta Pucci - Fotografando un'amicizia
Jacopo Vicini - Lanterne magiche
Letizia Pasquali - 13 giugno 2040
Letizia Torri - Futuro
Luca Fogliani - Un nuovo inizio
Ludovica Scampini - Il futuro siamo noi
Maria Strola - Futuro, sogno, noi
Mathias Costantino - E tu che sogno hai
Mihaela Bulata - Tra sogno e realtà 
Roberto Caspani - Noi una famiglia di quattro generazioni a confronto
Samuele Garombo - Futuro e sogno
Sebastiano Schena - Futuro, sogno, noi
Silvia Ronco - Futuro, sogno, noi
Zakaria Terfai - Il nostro futuro

Primo Classificato per la Scuola Superiore

Michele Nicolazzini - Istituto San Lorenzo di Novara, Classe IV

 

 

 LUPO DI MARE 

 

Questo invece è l'elenco dei migliori 25 per quanto riguarda la Scuola Superiore:

Amanda Luisa Guida - Revolution
Annika Gariddi - Essere capita
Beatrice Pasquali - Io e te
Bianca Pizzimenti - Noi
Caterina Bardella - Trenta minuti
Chiara Visini - La Luna
Clara di Febbo - La mia Città
Daniel Quenum - Futuro
Edoardo Peroni - Mercanti di futuro
Francesco Fabrini - Mani 
Giulia Felappi - Il sogno di un angelo
Giulia Scaglioni - Prometax
Lorenzo Macchi - Sogno il futuro
Luna Prinetti - La grande debolezza
MariaVittoria Salucci - Futuro, sogno, noi
Matilde Mona - Morfeo
Matteo Tosin - Cielo notturno fuori dalla finestra
Nicolò Rizzotti - Pioveva
Noemi Restani - Se non vivi per qualcosa morirai per niente
Ramiro Dapena - Noi - Altri - Noi
Rebecca Oldani - Futuro, sogno, noi
Roberta Di Prima - Buonanotte
Sara Rigoglio - L'arte di sognare
Veronica Vecchi - Un sogno per il mare

Contattaci:

 

Seguici su:

facebook  Facebook

  Instagram

youtube  YouTube

  Linkedin

  RSS

Copyright © 2014 Fondazione Lucrezia Tangorra Onlus